Опубликованно 14 сентябрь 2016

Судьба на кончиках пальцев


Казалось бы, что особенного в отпечатках пальцев, кроме повышенного интереса к ним криминалистов. Оказывается, в гравировке кожи зашифрован потенциал личности. Расшифровать переплетения пальцевых нитей — все равно, что получить ключ к самореализации, здоровью и счастью в личной жизни. Это умеет делать минский хиролог Сергей Савоськин (на снимке). Он читает человека по узорам на пальцах. Корреспонденты «Р» решили узнать, чем отличается предсказание цыганки от расшифровки биометрического рисунка и как анализ гравировки кожи помогает поправить здоровье. 

 

Любитель астрономии Сергей Савоськин пришел в хиромантию не от веры в линии ладони. Однажды он услышал, что хироманты находят на руке семь планет. Информация возмутила знатока Солнечной системы. Скептицизм привел к полкам с книжками по хирологии: «Как семь планет, когда их девять. Я начал читать специальную литературу, чтобы опровергнуть это своими знаниями. Учился в университете на физическом факультете, но физика интересовала все меньше. И спустя три года понял, что в ловушке. Не смог ни окончательно опровергнуть, ни подтвердить свои предположения. А я люблю, когда наука тонкая, на грани. Есть что открывать. Бегал за руками, фотографировал их, изучал». 

Но Савоськин не пророчит, на чем сердце успокоится. Клиент сам принимает решение после консультации. Его тема — дело жизни и самореализация. Когда человек занимает не свое место в социуме, он теряет здоровье и любовь. Отражение этого хиромант как в зеркале наблюдает на ладонях людей больше десяти лет. 

— Сергей, получается, у каждого человека есть свое предназначение? 

— Мы рождаемся с определенными рисунками на кончиках пальцев. Этот сложный рельеф кожи неизменен в течение жизни. Кожные узоры точно отражают особенности организации мозга, а значит, могут рассказать об особенностях нервной системы, темперамента, характера. Отпечатки пальцев изучает наука дерматоглифика. Еще я использую знания из области физиогномики. Это дополняет психологический портрет. Так можно предположить, в какой сфере человек будет наиболее успешен. Где лучше работать с наименьшими потерями для здоровья. Если мы следуем своим природным особенностям, развиваем способности, то мы счастливы. А когда ступаем на чуждый нам путь, начинаются страдания души и тела. Поэтому лет шесть назад я стал углубляться именно в этом направлении. Хиромантия же анализирует линии ладоней, которые в течение жизни изменяются. Я использую эти знания, чтобы определить состояние клиента на данный момент времени. 

— По каким же узорам и линиям на ладони можно судить о состоянии здоровья? 

Сергей зарисовывает на листе бумаги руку и наносит на нее характерные знаки: 

«Если говорить о здоровье в широком смысле слова, как о сохранении и балансе энергии, то использование темперамента и характера по назначению жизненно важно. Заставьте холерика сидеть в офисе среди меланхоликов, у него расстроится нервная система. Он будет чувствовать неудовлетворенность и компенсировать ее не всегда приемлемыми способами. В ход обычно идут алкоголь, сигареты, сладости. Все это не на пользу здоровью. У каждого человека сложная комбинация темпераментов, черт характера, и ей надо соответствовать. Поэтому так много болячек возникает. 

Например, профиль требует рискованной деятельности. Казалось бы, это же опасность, вероятность угрозы для жизни. Парадокс в том, что по-настоящему такой человек будет подвергаться травмам и получать их как раз в случае, если его работа не связана с риском». 

Хиролог зарисовывает «линию бухгалтера» и поясняет, когда она проявляется на руке. 

«Линия жизни кажется короткой и как бы срывается. На самом деле она перешла в линию судьбы. Человек с таким рисунком не отделяет работу от личной жизни. Его может мучить страх что-то не успеть доделать. Он выполняет не те задачи, которые у него получаются лучше всего. Тратит больше энергии, чем нужно. К сорока годам получает хронические заболевания». 

Сергей Савоськин ведет ручкой по множественным тонким нитям на ладони. Они указывают на тонкую организацию нервной системы. В сочетании с «линией бухгалтера» — признак хронического стресса и перенапряжения. Такая рука просит передышки. 

— Появляется тревожность. После полноценного отдыха мелкие вертикальные линии пропадают. Но в незначительном количестве — говорят о рабочем напряжении. Это хорошо. Обладатель такого рисунка активен. Флексорные линии на пальцах — поперечные складки кожи — возникают, когда человек делает что-то трудное для него, работает на преодоление. 

Осознание своего профиля и следование ему первостепенны. Иначе человек будет проходить так называемые уроки в работе и личной жизни. Неудачи будут повторяться до тех пор, пока не разберется в себе. Тот, кто не следует своему предназначению, очень уязвим к мелочам в отношениях. Болезненно реагирует на ошибки других. 


— Как это отражает рука? 

— Ниспадающая с островами линия сердца. Личные отношения, как и здоровье, — маркер того, насколько грамотно человек реализует свой потенциал. 

— Так как же отпечатки пальцев указывают на предназначение? 

— Есть три основных типа узора. Петлевой говорит о том, что есть потребность развивать сферу эмоций. Обладатели такого рисунка легко сходятся с людьми. Для них важно общение. Петли указывают на повышенное чувство справедливости и контроля. Им подходит управленческая деятельность, бизнес и политика. Нереализованность узора может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Завитки и двойные петли обычно есть на руках лингвистов и филологов. 

Люди, на чьих пальцах преобладают дуги, отличаются конкретным типом мышления, настойчивостью. Иногда они создают впечатление настоящих танков. У них потребность обуздывать свое тело. Подходит работа, связанная с экстримом. В противном случае возникают проблемы с пищеварением или психические расстройства. Мой приятель по профилю должен заниматься горными походами, а он все время в офисе. Поэтому у него нарушается здоровье. Ведь заболевания возникают не вдруг. Многие «зреют» годами. Например, онкология. 

— Как можно увидеть рак по ладони? 

— Могу сказать по наблюдениям. У меня были клиентки с онкологией женских органов. Это обладательницы сильного указательного пальца, сильной линией головы, с сильным холмом Юпитера под указательным пальцем. Это символы власти и авторитета. Как правило, такие женщины несут в себе травму детства. Они наблюдали недостойное поведение отца. Затаили обиду. А затем всей своей жизнью доказывали, что достойны уважения. Оканчивали несколько вузов, добивались престижной работы, но встречали «неправильных» мужчин и снова усиливали свой авторитет, чтобы на их фоне быть правильными. Когда они утрачивают власть и значимость, то не могут смириться и заболевают. Психологическая травма детства — это индивидуальное сочетание линий и знаков. Популярнейшее явление. Например, упавшая линия сердца почти всегда говорит об ощущении недолюбленности. Ситуацию нужно прожить заново, чтобы она не мучила. Кабинетная психология и лекарства не лечат. 

— Какие еще способности вы узнаете по пальцам? 

— У оратора будет развитый длинный мизинец. Его окончание выше верхней фаланги безымянного пальца говорит о хорошей речи. Им обладают представители публичных профессий: юристы, ведущие, политики. Длинный мизинец будет у людей, работающих с информацией. Утонченная форма ладони характеризует человека искусства. 

— Руки младенцев смотрели? 

— Да. Ребенок восприимчив в утробе матери. Все слышит и все понимает. Видел ладошки со слабенькой линией головы. Тревожная мама и агрессивный папа, а у ребенка — комплекс жертвы. Также я часто встречаю невротиков. Потом выясняется, что у них тонкая нервная организация, которая не выдерживает грубую среду. Например, родители тираны и алкоголики, а у дочки расстройство психики. 

— Можно ли рассчитать на линии жизни конечную точку? 

— На руке прочитываются кризисы. Это падение линий. Каждая из этих точек может оказаться последней. Но также и стать для человека выходом на новый виток. Человек рождается, и перед ним множество вариантов жизненных путей. Я называю это древом вероятностей. Мы постоянно делаем какой-то выбор из нескольких. Линии на ладони меняются. Это говорит о том, что нет предопределенности. Гадатель, увидев кризисный период, предскажет, что клиента ожидает развод или гибель. Под влиянием внушения в подсознании формируется мощная установка, и человек неосознанно следует именно по этой дороге. Если и будут другие варианты, он их отвергнет, потому что принял и исполняет «приговор» хироманта-гадателя или цыганки. Такой подход к хиромантии ограничивает человека, лишает его свободы выбора. Дерматоглифика расширяет возможности, показывает множество вариантов, в пределах которых может выстраивать свой путь человек. Мы с другом однажды проводили эксперимент. Внушали одну придумку и поражались, насколько нам верили. 

— Некоторые установки могут разрушить здоровье. Предскажут, например, что-то страшное, и другой от одной мысли сойдет с ума. Как же противостоять внушениям предсказателей? 

— Действительно, предсказания могут очень сильно ударить по психике. Во-первых, не надо обращаться к гадателям. Если такое произошло, следует противопоставить им знания. Рассказать о том, что рисунок на ладони не застывший. Он отражает прежде всего нынешнее состояние. Реакцию на текущие события. Можно предупредить о риске, если на линии кризисный этап, но надо делать это очень тонко. Никогда нельзя вмешиваться в судьбу клиента и давать личные советы. На гадания ведутся люди с психологией жертвы. Вместо того чтобы взять ответственность за свою жизнь и что-то в ней поменять, они идут к оракулу за обещанным счастьем. Но чаще наживают себе печаль. 

Сергей Савоськин за свою хирологическую практику заглядывал в тысячи рук. Больше всего его поражают талантливые ладони. 

«Пришла как-то на прием девушка, — вспоминает Сергей. — Аристократка в чистом виде. Идеальное чувство гармонии, видит красоту. Могла бы быть актрисой серьезного уровня. А учится в техническом вузе. Административный карьерный рост — не ее предназначение. Она должна быть в сфере, где реализуется ее чувство прекрасного. И меня очень огорчает, когда я вижу способных от природы, но нереализующих себя по назначению людей. Моя задача указать им на их сильные стороны, дополнительные возможности развития. Раз человек пришел, значит, ему некомфортно там, где он находится, или оттенок деятельности не тот, или вообще сфера не та. Но изменить что-то может только он сам. 

— Насколько ваши клиенты следуют рекомендациям? 

— Многие развивают себя. У меня была одна клиентка, у которой рисунок менялся просто на глазах. На прием приходят люди, уже сами по себе готовые к изменениям. Я лишь показываю дополнительные варианты развития. 

Сергей Савоськин фотографирует и свою руку в том числе. Отслеживает изменения на ладони двенадцать лет. Его линии меняются в лучшую сторону: 

«Я еще не раскрыл себя до конца, — убежден хиролог. — Жизнь интересна тем, что в ней постоянно открываются новые возможности для перемен».